Wohnungs­suche

Hier finden Sie alle verfügbaren Wohnungen der wbg Nürnberg. Provisionsfrei und ohne Makler- oder Betreuungsgebühren.

Wohnungssuche bei der wbg Nürnberg

Klicken Sie sich durch unsere Wohnungsangebote und gehen Sie auf den Button "Anfragen". Dort füllen Sie ein Kontaktformular aus, damit wir die Besichtigungstermine organisieren können. Sie werden automatisch über jeden Schritt im Vermietungsprozess per E-Mail benachrichtigt. Hier finden Sie geförderte Wohnungen.

Hinweis: Diese Angebote sind freibleibend. Irrtümer, Zwischenvermietung und technische Änderungen bleiben vorbehalten.

Zimmer Zimmer Zimmer Zimmer Kochnische Kochnische Badezimmer Badezimmer Badezimmer Badezimmer Flur Flur Gebäudebild Gebäudebild Gebäudebild Gebäudebild Grundriss Grundriss

Preise

Nettokaltmiete:
587,98 €
Nebenkosten:
94,00 €
Garage:
70,00 €
Kaution:
1.763,94 €
Gesamtmiete:
681,98 € (zzgl. Heizkosten)

Kontaktperson

Name:
Ferstl

Dokumente

Modernes Zuhause für Singles

Details

Objektnr. extern:
10/102161/2/1008
Stand vom:
11.05.2026
Nutzungsart:
Wohnen
Vermarktungsart:
Miete/Pacht
Objektart:
Wohnung
Baujahr:
2018
Straße:
Bertha-von-Suttner-Str. 43
Ort:
90439 Nürnberg
Verfügbar ab:
15.06.2026
Wohnfläche:
38,38 m²
Etage:
2
Anzahl Zimmer:
1
Anzahl Schlafzimmer:
1.00
Anzahl Badezimmer:
1.00
Ausstattung:
Bad mit Dusche Personenaufzug Unterkellert/Keller
Wohnberechtigungsschein:
nicht erforderlich
Objektbeschreibung:
Ein Tiefgaragenstellplatz muss angemietet werden. Die Miete beträgt 70,00 € monatlich.
Lage:
Der Stadtteil Sündersbühl liegt im Westen Nürnbergs. Die Innenstadt ist mit dem Auto in nur 10 Fahrminuten über die Rothenburger Straße erreichbar. Mit mehreren Bus- und einer U-Bahnlinie (U3) ist Sündersbühl sehr gut an das öffentliche Verkehrsnetz eingebunden. Diese bringen Sie schnell zu zentralen Punkten in der Stadt sowie zu wichtigen Anschlussstellen wie den Hauptbahnhof oder den Flughafen. Für den täglichen Bedarf gibt es mehrere Lebensmittelgeschäfte und Supermärkte, Bäcker, Apotheken sowie Ärzte. Für Familien befinden sich fußläufig auch ein Kindergarten und eine Grundschule in der Nähe. Der Westpark und die zahlreichen Grünflächen entlang der Wohnanlage laden als Naherholungsmöglichkeit zum Verweilen und einen Spaziergang ein.
Ausstattung:
- großer Balkon
- Fußbodenheizung
- Echtholzboden
- weißes Fliesenband in der Kochnische
- modern gefliestes Badezimmer (anthrazitfarbene Bodenfliesen, weiße Wandfliesen)